Главная » 2018 » Март » 15 » «Многодетная семья и проблемы ее социального обеспечения»
16:12
«Многодетная семья и проблемы ее социального обеспечения»

13 марта на базе МБУ КЦСОН Тасеевского района прошел информационный час для многодетных семей, организованный специалистами отделения социального патронажа семьи и детей на тему: «Многодетная семья и проблемы ее социального обеспечения».

Многодетные семьи во многом испытывают те же проблемы, что и другие семьи, имеющие детей. И самой важной, в частности для многодетных семей  является – экономическая. Трудности различаются в зависимости от региона, сельской местности, города. С учетом местных условий и возможностей многодетной семье оказывается действенная помощь в виде мер социальной поддержки. Какие выплаты, пособия, льготы, предусмотрены законодательством на федеральном и региональном уровне рассказала заместитель руководителя управления социальной защиты населения Подобулкина Татьяна Владимировна.

На основании подпрограммы «Социальная поддержка семей, имеющих детей» государственной программы «Развитие системы социальной поддержки граждан», утвержденная постановлением Правительства Красноярского края от 30.09.2014г. № 507-п многодетные семьи имеют возможность получить единовременную адресную материальную помощь на  ремонт печного отопления и электропроводки, получить бесплатно и установить извещатели дымовые автономные в своих домах. Эти меры предусмотрены для повышения качества жизни многодетных семей. Многие беспечно и небрежно относятся к правилам пожарной безопасности, что приводит к пагубным последствиям. Для разъяснения   по соблюдению мер пожарной безопасности в жилых помещениях специалисты пригласили сотрудника ОНД и ПР по Тасеевскому и Дзержинскому районам Кузьменко Сергея Александровича. Он в первую очередь привел статистические данные по пожарам в Красноярском крае за последние два месяца, и они не утешительные. Пояснил, что требования пожарной безопасности установлены и определены правилами, их необходимо соблюдать. Чтобы максимально обезопасить себя от риска возникновения пожара необходимо  установить дымовые извещатели, которые помогут во время предупредить о возгорании.

Социальный педагог Калван Анастасия Александровна в отделении социального патронажа занимается вопросами оздоровления и санаторно-курортного лечения. Она рассказала об организации отдыха и оздоровления  и о порядке получения путевок  в КГАУ «СОЦ «Тесь» и КГАУ «СОЦ «Жарки».

Информационные технологии  настолько глубоко проникли в нашу действительность, что   родители не всегда во время замечают, насколько их ребенок увлечен компьютерными играми. Начинает путать реальность и виртуальность.  Родители не знают, как правильно воздействовать на своего ребенка и уберечь его от привычки постоянно брать в руки гаджеты. Психолог МБУ КЦСОН Тасеевского района Зенькова Елена Васильевна на своем жизненном опыте поделилась с присутствующими мамами как правильно можно решить эту проблему и дала некоторые рекомендации.

В конце специалисты подвели итоги мероприятия, наметили план следующего информационного часа, который пройдет в конце апреля. Родители заполнили анкеты и получили информационные буклеты и памятки.

Зав. отделением социального патронажа

С.В.Кузикова

Просмотров: 578 | Добавил: mbuzav | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Мне очень хочется поблагодарить Андрееву Татьяну. За её очень тяжелый труд. Ведь у неё я не одна, но приходя ко мне в дом она знает где помочь мне.

- Вологдина Валентина

Хочу поблагодарить всех работников соц. защиты за заботу о пожилых и больных людях. Пока человек живёт ему многое надо, а сил нет, и вот тогда к нам приходят добрые и умные люди.

- Жуковская Лидия

В Соц. защиту в трудотерапию хожу 3 год, мне очень нравится. За это время научилась шить, освоила ремонт одежды, вязать крючком. Рада, что есть возможность пообщаться с единомышлинниками

- Р. Кульнова