Главная » 2016 » Март » 23 » Всё в твоих руках
14:38
Всё в твоих руках

О вреде курения говорится всегда очень много. Все прекрасно знают, что табак сильно вредит здоровью. Детям об этом говорят и родители, и учителя. О вреде курения написано много книг. Даже на пачке с сигаретами есть предупреждение. Тем не менее, многие люди не считают курение вредной привычкой.

Уже несколько лет в отделении профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних МБУ КЦСОН Тасеевского района существует клуб «Зеркало», основное направление которого – профилактика вредных привычек. В рамках этого клуба в марте текущего года прошли встречи психолога с подростками.

 «Здоровье, здоровый, здравствуйте» - с этих очень важных для человека слов началось занятие для ребят среднего и старшего звена в Вахрушевской и Весёловской школах.

Основная цель мероприятия – не только способствовать формированию у школьников собственного негативного отношения к курению, но и наглядно продемонстрировать негативное влияние табака на организм человека.

Встреча проходила в очень необычной форме. Ребята стали участниками конференции, в составе которых были учёный – биохимик, врач – терапевт, кардиолог, невропатолог, стоматолог в лице самих ребят. Учащиеся имели возможность заглянуть в музей, где услышали разговор двух ещё не родившихся детей, мама одного из которых – и пьёт алкогольные напитки, и курит. В этой сценке, по желанию, участвовали две старшеклассницы.

Затем каждому участнику тренинга предложили взять в руки обычную канцелярскую скрепку и сделать из неё цветочек, кольцо, а потом попробовать вернуть скрепке свой первоначальный вид. Ребята поняли, что сделать это не возможно. Так и в жизни, утраченное здоровье невозможно полностью восстановить.

Неподдельное удивление произвёл модифицированный опыт. Демонстрируя учащимся модель для курения, психолог показала вату, которая изменила свой цвет и запах.

А в заключении ребята прослушали притчу о бабочке, смысл которой заключается: «Всё в твоих руках!»

Участники мероприятия, а это не только учащиеся, но и учителя поблагодарили за познавательное и интересное занятие, прозвучали пожелания о дальнейших встречах. Это ещё раз подчёркивает важность межведомственного взаимодействия субъектов системы профилактики.

Елена Зенькова - психолог отделения профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних МБУ КЦСОН Тасеевского района.

8(391)6422281

Просмотров: 748 | Добавил: mbuzav | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Мне очень хочется поблагодарить Андрееву Татьяну. За её очень тяжелый труд. Ведь у неё я не одна, но приходя ко мне в дом она знает где помочь мне.

- Вологдина Валентина

Хочу поблагодарить всех работников соц. защиты за заботу о пожилых и больных людях. Пока человек живёт ему многое надо, а сил нет, и вот тогда к нам приходят добрые и умные люди.

- Жуковская Лидия

В Соц. защиту в трудотерапию хожу 3 год, мне очень нравится. За это время научилась шить, освоила ремонт одежды, вязать крючком. Рада, что есть возможность пообщаться с единомышлинниками

- Р. Кульнова