Главная » 2017 » Октябрь » 24 » Неравнодушные люди.
10:23
Неравнодушные люди.

В настоящее время в современном обществе понятие «неблагополучная семья» употребляется довольно часто.

Если говорить о трактовке «неблагополучная семья», то под неблагополучием понимаются самые разные выражения. Но я думаю, что самое основное, что в таких семьях разрушена система ценностей, размыты семейные нормы. В результате происходит распад психологического климата в семье, и появляются «трудные дети». Вот, пожалуй, главные направления, с которыми работают специалисты отделения профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних МБУ КЦСОН Тасеевского района. В данном случае, перед педагогами отделения стоит непростая задача, а именно оказание помощи несовершеннолетним и их семьям в создании лучших условий для восстановления семьи, ее  утраченных ценностей, а для этого необходимо  правильно составить алгоритм действий, выявить и по возможности ликвидировать источник проблем. В своей работе специалисты отделения используют различные технологии. Одна из них «Куратор случая», эта технология с успехом применяется в работе с семьями, находящимися в социально опасно положении. Регулярно, два раза в месяц рабочая группа выезжает в семьи, с целью обследования, выявления проблем, оказания педагогической, психологической, социальной и др помощи. Благодаря именно этой технологии, за последний год с учета  в СОП были сняты порядка десяти семей.

Для работы на отдаленных территориях района, широко используется технология «Мобильная бригада», которая также зарекомендовала себя, как высокоэффективная. Ведь в этом случае в семьи  выезжают представители всех отделений центра, проводится комплексная работа со всеми категориями семей.

Для проведения летней оздоровительной компании, специалистами отделения оказано содействие в реализации порядка 36 путевок в загородный оздоровительный лагерь. Среди получивших путевки были в первую очередь дети из семей СОП и гр «Риска», а также из малообеспеченных и многодетных семей.

Хочется отметить, что в отделении направления по работе с семьями очень разнообразны. Это детско- родительские клубы: « Семейный калейдоскоп», «Фантазия», «Хозяюшка». В рамках которых проводятся различные развлекательно- познавательные мероприятия, родительские лектории, круглые столы, а совсем недавно начал работу кукольный театр «Изумрудный город». Ребята не только разыгрывают спектакли, но и с удовольствием изготавливают кукол своими руками. Также педагоги отделения принимают участие в разработке различных проектов, одним из которых стал «Шатер на колесах» .Ведь в случае его успешной реализации, мы сможем использовать  данный проект, как новую социальную технологию по работе с семьями.

В заключении хочется отметить, что благодаря  усилиям «Неравнодушных людей», работающих в нашем отделении, многие проблемы семей удается решить, а те трудности. которые возникают, заставляют двигаться в перед, искать новые пути решения.

Зав ОПБиПН

Е.А.Ястребова

Просмотров: 762 | Добавил: mbuzav | Рейтинг: 1.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Мне очень хочется поблагодарить Андрееву Татьяну. За её очень тяжелый труд. Ведь у неё я не одна, но приходя ко мне в дом она знает где помочь мне.

- Вологдина Валентина

Хочу поблагодарить всех работников соц. защиты за заботу о пожилых и больных людях. Пока человек живёт ему многое надо, а сил нет, и вот тогда к нам приходят добрые и умные люди.

- Жуковская Лидия

В Соц. защиту в трудотерапию хожу 3 год, мне очень нравится. За это время научилась шить, освоила ремонт одежды, вязать крючком. Рада, что есть возможность пообщаться с единомышлинниками

- Р. Кульнова