Главная » 2014 » Март » 27 » Весеннее настроение
17:55
Весеннее настроение

В феврале месяце, на территории Суховского сельского Совета стартовал проект «Мы живем с тобой на свете для хороших важных дел». Организатором проекта стала заведующая отделением помощи на дому Анфимова Н.В..

Этот проект направлен на улучшение качества жизни пожилых людей, поддержку социального благополучия, оптимистического настроения, ощущения востребованности и нужности, приобщение молодого поколения к национальным традициям посредством общения с представителями разных поколений.

Инициативной группой проекта выступили: Баранова О.П. специалист по социальной работе Суховского сельского Совета и учащиеся 7 класса Суховской средней общеобразовательной школы №3.

7 марта, участники проекта посетили граждан пожилого возраста проживающих на территории Суховского сельского Совета. Визит был связан с великим праздником «Масленица». Девочки из инициативной группы подготовили информацию об этом празднике и поделились своим современным виденьем. Даша Шендель рассказала о взятии снежного городка, о прощеном воскресенье; Оля Хлопина о том, как проходит вся масленичная неделя от первого дня до последнего, а Зюнькина Настя сообщила о масленичных забавах, которые очень актуальны и в наше время.

Валентина Геннадьевна Мусихина, из с. Караульное, рассказала, что в ее молодости масленицу праздновали очень весело, дружно. А какие были тройки лошадей, - подмечает Валентина Геннадьевна, - глаз не отвести. Все нарядные, резвые, даже выбирали лучшую. Кулачные бои тоже вносили в празднование особый азарт. Беседа получилась очень теплой, интересной и приятной.

В конце встречи, хозяйка прочла стихи собственного сочинения. А далее маршрут нашей инициативной группа следовал в с.Сухово. Белова Надежда Ивановна и Симанова Галина Ивановна из с. Сухово, рассказали что на их молодые годы выпало тяжелое послевоенное время, и масленицу как правило не праздновали, хотя блины всё-таки пекли. Поэтому им было очень интересно услышать об обычаях этого праздника.

На вопрос о нужности такого проекта все дружно говорили, что это прекрасно. Ведь сейчас каждый живет сам по себе, люди стали закрытые и безучастные к ближним. Школьницы, участвующие в мероприятии тоже поделились своими впечатлениями о встрече. Очень приятно общаться с людьми другого поколения, узнаешь много нового, интересного. А когда видишь искрящиеся глаза бабушек от радости, на душе становиться теплее. Ни что так не радует пожилых людей как простое человеческое внимание, чуткость и забота особенно со стороны молодого поколения. Хочется верить, что такие мероприятия сделают пожилых людей чуточку счастливей.

Анфимова Н.В.- заведующая отделением социальной помощи на дому.

Просмотров: 838 | Добавил: lara | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Мне очень хочется поблагодарить Андрееву Татьяну. За её очень тяжелый труд. Ведь у неё я не одна, но приходя ко мне в дом она знает где помочь мне.

- Вологдина Валентина

Хочу поблагодарить всех работников соц. защиты за заботу о пожилых и больных людях. Пока человек живёт ему многое надо, а сил нет, и вот тогда к нам приходят добрые и умные люди.

- Жуковская Лидия

В Соц. защиту в трудотерапию хожу 3 год, мне очень нравится. За это время научилась шить, освоила ремонт одежды, вязать крючком. Рада, что есть возможность пообщаться с единомышлинниками

- Р. Кульнова