Главная » 2014 » Апрель » 18 » ВЕРБНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ
15:29
ВЕРБНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ

Праздник Вербного воскресенья — один из значимых в православной церкви. Иудеи хлестали пальмовыми ветвями Иисуса при его входе в Иерусалим. Для России символом праздника являются веточки вербы, отсюда и название — Вербное воскресенье. Этот праздник служит символом возобновления, оживления могущественной  природы.  Именно этому празднику было посвящено очередное заседание клуба «Посиделки»   на дому у  Лилии Николаевны Зубовой.

 

Главной целью мероприятия было развитие творческого потенциала у пожилых людей,  создание хорошего настроения, приятного общения, расширению круга  знакомых, снятие  психологической напряженности.

Программа мероприятия была очень разнообразной. Ведущая начала праздник  с  загадки:

Рыхлый снег на солнце тает,

Ветерок в ветвях играет,

Звонче птичьи голоса

Значит  к нам пришла…(Весна)

Отгадывание загадок рассмешило участников мероприятия, а изготовление корабликов из бумаги вызвало бурю смеха, что и послужило созданию хорошего настроения.

Очень интересным и трудным для участников  оказался конкурс скороговорок. Смеялись над собой, пытались помочь произнести скороговорку соседа.

Для следующего конкурса участники мероприятия  были разбиты на две команды. Каждой команде предлагалось слово «Воскресенье», «Вербонька». Нужно составить из него как можно больше слов. Обе команды придумали равное количество слов. В этом конкурсе победила «дружба». За участие в конкурсах участники получали шуточные призы и подарки.

Результатом таких мероприятий являются  новые знакомства, дальнейшее общение друг с другом, как по телефону, так и при встрече, делятся воспоминаниями, опытом, дарят подарки, сделанные своими руками: вышивки, вязание. Хорошее настроение - залог новых встреч. Все это способствует реализации потребности людей в социальных контактах, дает ощущение удовлетворенности жизнью.

 

 

Подготовила и провела зав. отделением социальной помощи на дому Тугова Н.В.

Просмотров: 827 | Добавил: sten53 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Мне очень хочется поблагодарить Андрееву Татьяну. За её очень тяжелый труд. Ведь у неё я не одна, но приходя ко мне в дом она знает где помочь мне.

- Вологдина Валентина

Хочу поблагодарить всех работников соц. защиты за заботу о пожилых и больных людях. Пока человек живёт ему многое надо, а сил нет, и вот тогда к нам приходят добрые и умные люди.

- Жуковская Лидия

В Соц. защиту в трудотерапию хожу 3 год, мне очень нравится. За это время научилась шить, освоила ремонт одежды, вязать крючком. Рада, что есть возможность пообщаться с единомышлинниками

- Р. Кульнова