Главная » 2016 » Май » 16 » В преддверии экзаменов
15:29
В преддверии экзаменов

Приближается к концу учебный год. На носу выпускные экзамены – напряжённая пора, как для самих выпускников, так и для их родителей. Очевидно, что в этот период перед психологами встаёт проблема – укрепить психологическое здоровье школьников.

Отделение профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних МБУ КЦСОН Тасеевского района на базе Центра организовало комплекс занятий для учащихся 9 и 11 классов, цель которых – психологическое сопровождение выпускников в период подготовки к экзаменам. Для этого была разработана и внедрена специальная программа «Формула успеха».

На занятиях, которые прошли в форме тренинга, психолог ознакомила учащихся с правилами успешной психологической подготовки к ЕГЭ. Как повысить стрессоустойчивость и работоспособность, как мобилизоваться и чувствовать себя уверенней – такие наиболее значимые характеристики учились развивать учащиеся 9 и 11 классов.

В этот сложный для школьников период нельзя было не сказать о влиянии пищи на работоспособность мозга. Ребятам интересно было узнать о том, какие продукты питания стимулируют его деятельность. Также затронули тему режима дня, потому что ничто так не восстанавливает нервную систему, как полноценный отдых, чередование занятий и отдыха.

С удовольствием ребята посещали сенсорную комнату. Под руководством психолога они изучили специальные техники на расслабление и снятия нервно – психического напряжения, которые смогут применить в дальнейшем сами. Успокаивающая музыка, применение ароматических масел и сухой бассейн способствовали улучшению эмоционального состояния.

Встречи с учащимися прошли очень позитивно. Информация, которую получили выпускники, оказалась для них новой и полезной. Радуют положительные отзывы не только от самих ребят, но и от родителей учеников и педагогического коллектива. Это подчёркивает важность не только предметной подготовки  выпускников к единственному государственному экзамену, но и необходимость в их психологическом сопровождении.

Елена Зенькова – психолог отделения профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних МБУ КЦСОН Тасеевского района.

8(391)6422281

Просмотров: 742 | Добавил: mbuzav | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Мне очень хочется поблагодарить Андрееву Татьяну. За её очень тяжелый труд. Ведь у неё я не одна, но приходя ко мне в дом она знает где помочь мне.

- Вологдина Валентина

Хочу поблагодарить всех работников соц. защиты за заботу о пожилых и больных людях. Пока человек живёт ему многое надо, а сил нет, и вот тогда к нам приходят добрые и умные люди.

- Жуковская Лидия

В Соц. защиту в трудотерапию хожу 3 год, мне очень нравится. За это время научилась шить, освоила ремонт одежды, вязать крючком. Рада, что есть возможность пообщаться с единомышлинниками

- Р. Кульнова