Главная » 2016 » Февраль » 24 » Творческая мастерская «Преодоление»
14:23
Творческая мастерская «Преодоление»

В МБУ «КЦСОН Тасеевского района» в виду с изменениями, связанными с реорганизационной деятельностью, произошли перемены и в работе социально реабилитационного отделения. Эти изменения находят отражение во внедрении альтернативных форм работы и активном поиске современных подходов к разработкам новых программ для детей с ограниченными возможностями здоровья.    

Одним из эффективных средств реабилитации является обучение прикладному творчеству. На базе трудотерапии  разработана рабочая  программа «Творческая мастерская «Преодоление»». Главной целью,  которой, является создание творческой среды для развития художественно - творческих способностей детей инвалидов, успешная адаптация, помощь в осознании полезности своего труда, обретение веры в свои силы.

Вопрос проведения занятий по трудотерапии детей с ограниченными возможностями здоровья является актуальным и жизненно необходимым. Необходимость продиктована тем, что многие дети инвалиды не имеют возможность развиваться в домашних условиях.  Но многие талантливы и хотят заниматься в различных кружках. МБУ «КЦСОН Тасеевского района»,  а в частности социально реабилитационное отделение – трудотерапия предоставляет им такую возможность, она социализирует детей в окружающее общество, вырабатывает у них раскрепощенность в общении и развивает их творчество, формирует разнообразные умения у детей, что является важным фактором социальной поддержки, возможностью продолжить образование по своим интересам и наклонностям. Занятия рукоделием способствует тому, что ребёнок с ограниченными возможностями здоровья не чувствует себя изолированным в обществе и жизни.

Творчество-это деятельность человека, преобразующая природный и социальный мир в соответствии с целями и потребностями человека на основе объективных законов действительности. На занятиях  ребёнок делает выбор, свободно проявляет свою волю, раскрывается как личность. Это возможность приобретения  практического жизненного опыта, освоения и постижения окружающего мира, красоты, гармонии. Развиваясь в творчестве, ребенок получит  возможность испытать удовлетворение от своей жизни. Прелесть детских изделий – в их неповторимости.

 

Инструктор по трудовой терапии      Боровикова Е.Н.

Просмотров: 796 | Добавил: mbuzav | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Мне очень хочется поблагодарить Андрееву Татьяну. За её очень тяжелый труд. Ведь у неё я не одна, но приходя ко мне в дом она знает где помочь мне.

- Вологдина Валентина

Хочу поблагодарить всех работников соц. защиты за заботу о пожилых и больных людях. Пока человек живёт ему многое надо, а сил нет, и вот тогда к нам приходят добрые и умные люди.

- Жуковская Лидия

В Соц. защиту в трудотерапию хожу 3 год, мне очень нравится. За это время научилась шить, освоила ремонт одежды, вязать крючком. Рада, что есть возможность пообщаться с единомышлинниками

- Р. Кульнова