Главная » 2018 » Июнь » 5 » "Сражаясь, Верую, Люблю..."
09:36
"Сражаясь, Верую, Люблю..."

Поэзия - великая тайна! Человек не может постичь ее разумом, она входит в наши души и остается там неведомым странным путем.

"Сражаясь, Верую, Люблю..." так называется тема встречи литературно-поэтического клуба «Прикосновение», посвященная замечательному поэту Эдуарду Аркадьевичу Асадову.

Ведущей мероприятия была Винокурова Алла Николаевна, начала она с краткой биографии поэта. У Эдуарда Аркадьевича Асадова - удивительная судьба. Он не только замечательный поэт, но еще фронтовик, несокрушимый боец.

На его груди семь орденов, среди которых Золотая Звезда Героя Советского Союза. Он является почетным гражданином города-героя Севастополя, дважды награжден орденом “Знак Почета”. Самой главной, самой дорогой наградой поэт считал доверие к себе, любовь миллионов читателей.

Эдуард Аркадьевич Асадов родился 7 сентября 1923 года в Туркмении, в городе Мары, в армянской семье. Асадов прошел всю войну, участвовал в освобождение Крыма. В боях за освобождение Севастополя в ночь с 3 на 4 мая 1944 года, проявив редкую храбрость он был тяжело ранен и потерял зрение. Жизнь словно бы рухнула, погасла, оборвалась. Но после многих бессонных ночей, взвесив все, поставив перед собой важную для себя цель.

Смыслом его жизни стала поэзия. Как писал поэт в своих строках "Я буду видеть сердцем".

Ради этого самого прекрасного чувства в мире живет, мечтает и сражается Эдуард Асадов.

На мероприятии были просмотрены видео клипы: «Слово о любви», «Берегите своих детей», «Не тратьте жизнь свою», «Доброта», «Рыжий дворняга», «Пока мы живы»,  «Письмо с фронта», «Грохочет 13-й день войны», «День победы» и др.

В заключении мероприятия предоставили слово С.В. Пезиной, она прочитала стихи Э. Асадова, которые выучила в детстве.  

Еще при жизни Асадов был удостоен звания почетного гражданина Севастополя. Он похоронен на Кунцевском кладбище в Москве. Минувший век пробовал на излом характер Эдуарда Асадова, но поэт не отступил, не сдался. Стихи выстояли, остались жить. Алмаз Асадовской поэзии продолжает сиять новому поколению российских читателей.

 

Специалисты социально-реабилитационного отделения для граждан пожилого возраста и инвалидов

Просмотров: 580 | Добавил: mbuzav | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Мне очень хочется поблагодарить Андрееву Татьяну. За её очень тяжелый труд. Ведь у неё я не одна, но приходя ко мне в дом она знает где помочь мне.

- Вологдина Валентина

Хочу поблагодарить всех работников соц. защиты за заботу о пожилых и больных людях. Пока человек живёт ему многое надо, а сил нет, и вот тогда к нам приходят добрые и умные люди.

- Жуковская Лидия

В Соц. защиту в трудотерапию хожу 3 год, мне очень нравится. За это время научилась шить, освоила ремонт одежды, вязать крючком. Рада, что есть возможность пообщаться с единомышлинниками

- Р. Кульнова