Главная » 2014 » Декабрь » 3 » Познай себя
12:36
Познай себя

 

Людям с ограниченными умственными возможностями сложно сформулировать свои переживания и  найти позитивный выход своим эмоциям, а так же понять, что их тревожит и волнует. И здесь на помощь приходит арт – терапия, которая дает эмоциональное раскрепощение.

В рамках декады инвалидов в клубе «Школа нужных наук» прошло занятие с психологом с элементами арт-терапии, игротерапии, музыкотерапии и лепкотерапии. 

Цель данного мероприятия повышение самооценки, снижение напряжения, развитие чувства внутреннего контроля и уверенности.

Занятие началось со знакомства, приглашенные, называли свое имя и ассоциировали его с цветком, который им нравиться. После этого появлялись первые улыбки на лице. Затем психолог прочитала сказку про мальчика, которому сначала  нравилось быть не видимым, а потом он испугался, что его не заметили родные. После обсуждения членам клуба было предложено нарисовать и слепить свой страх. Все принялись за работу. Рисунки были разнообразными, и лепили кто, что умел. Завершилось мероприятие музыкотерапией, беседой и чаепитием.

Это была первая ступенька к большой цели познать и помочь себе. В конце мероприятия самый замкнутый член клуба улыбнулся и заговорил и это уже маленькая победа

 

Специалист по социальной работе Н.Д.Мищик

Просмотров: 813 | Добавил: sten53 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Мне очень хочется поблагодарить Андрееву Татьяну. За её очень тяжелый труд. Ведь у неё я не одна, но приходя ко мне в дом она знает где помочь мне.

- Вологдина Валентина

Хочу поблагодарить всех работников соц. защиты за заботу о пожилых и больных людях. Пока человек живёт ему многое надо, а сил нет, и вот тогда к нам приходят добрые и умные люди.

- Жуковская Лидия

В Соц. защиту в трудотерапию хожу 3 год, мне очень нравится. За это время научилась шить, освоила ремонт одежды, вязать крючком. Рада, что есть возможность пообщаться с единомышлинниками

- Р. Кульнова