Главная » 2014 » Апрель » 30 » ЭКСКУРСИЯ ПО РОДНОМУ СЕЛУ
09:19
ЭКСКУРСИЯ ПО РОДНОМУ СЕЛУ

Наше село заметно меняется: строительство жилых домов, магазинов, снос старых зданий, реконструкция центрального парка. Только за прошлый год проведен капитальный ремонт  коммунального моста, центрального стадиона, мемориала «воинам - землякам», погибшим в Великую Отечественную войну.  Людям пожилого возраста и инвалидам уследить за всем этим   трудно, а увидеть своими глазами бывает просто недоступно. Для клиентов социального обслуживания на дому и было организовано путешествие - экскурсия по значимым местам села Тасеево.

Главная  цель мероприятия - повышение активности клиентов социальных служб, расширение кругозора пожилых людей, обновление интересов и впечатлений и предоставление возможности организовать свой досуг в компании друзей в необычной обстановке.  Участникам предоставляется возможность приобщаться к культурным ценностям достопримечательностям района.

Учитывая пожелания клиентов, экскурсия началась с близлежащих деревень. Побывали в д. Хандала, где посетили сельскую администрацию, сельский дом культуры, пообщались с жителями. Встретили нас приветливо и по-доброму.

Экскурсия по селу Тасеево началась с указателя, определяющего въезд в село, где всем захотелось сфотографироваться. Затем побывали возле церкви, здания администрации района, здания суда, профессионального училища, отдела полиции №2 МО МВД России «Абанский», КГБУЗ «Тасеевская районная больница». Участники экскурсии наперебой рассказывали о том, что находилось в том или ином здании раньше. Нахлынувшие  воспоминания о  детстве,  молодых годах жизни, натолкнули на воспоминания   военных лет, о погибших родственниках. Во время посещения мемориала «воинам - землякам» каждый участник нашел записи с фамилиями своих близких. Все отметили как обновился мемориал, Богданова Г.И. обрадовалась что на этот раз внесены   фамилии и её родственников.

Заканчивалось путешествие поездкой  в деревню Щекатурово. С сожалением говорили  о деревне, в которой осталось около десяти жилых домов.

В дороге пели народные песни, частушки, рассказывали анекдоты.  Сюрпризом была остановка, где участников напоили березовым соком.

Все участники были очень довольны поездкой, глаза блестели, говорили о том, что это был для них большой праздник.

Такая  экскурсия очень важна тем, кто годами по состоянию здоровья не выходит  из дома. Поэтому посмотреть, как красиво изменилось родное село, доставляет им огромное удовольствие.

 

Подготовила зав. отделением социальной помощи на дому Тугова Н.В.  

Просмотров: 786 | Добавил: sten53 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Мне очень хочется поблагодарить Андрееву Татьяну. За её очень тяжелый труд. Ведь у неё я не одна, но приходя ко мне в дом она знает где помочь мне.

- Вологдина Валентина

Хочу поблагодарить всех работников соц. защиты за заботу о пожилых и больных людях. Пока человек живёт ему многое надо, а сил нет, и вот тогда к нам приходят добрые и умные люди.

- Жуковская Лидия

В Соц. защиту в трудотерапию хожу 3 год, мне очень нравится. За это время научилась шить, освоила ремонт одежды, вязать крючком. Рада, что есть возможность пообщаться с единомышлинниками

- Р. Кульнова