Главная » 2014 » Сентябрь » 30 » ДИАБЕТ - НЕ ПРИГОВОР
12:12
ДИАБЕТ - НЕ ПРИГОВОР

 

Сахарный диабет – часто встречающееся хроническое заболевание эндокринной системы.

По статистике, по заболеваемости диабет находится на третьем месте после рака и заболеваний сердечно-сосудистой системы. С каждым годом количество человек больных диабетом стремительно растет.

Данная проблема, безусловно, является одной из актуальнейших. Поэтому одной из очередных тем на заседании « Школы реабилитации и ухода» на базе  МБУ « Центр социального обслуживания» в Тасеевском районе стала тема    « Сахарный диабет. Причины. Уход. Питание».

Цель занятия « Школы» - это обучение методам самоконтроля, адаптации к новым условиям жизни и профилактике осложнений заболевания.

Вначале занятия было предложено посмотреть фильм о методах снижения сахара в крови с помощью народных методов.

Затем медицинская сестра специализированного отделения Василевич В.Т. рассказала  о симптомах, причинах, и профилактике сахарного диабета, о правильном и рациональном питании.  Практически показала как правильно пользоваться шприц - ручкой и глюкометром и правилах ухода за ногами.

В ходе беседы, за чашкой чая, присутствующие беседовали, обобщали, делились своим опытом.

В конце занятия заведующая специализированным отделением Дегтярева С.А. раздала памятки о правильном питании и симптомах гипо- и гипергликемии.

В настоящее время, благодаря развитию эффективных методов диагностики, лечения и профилактики своевременное применение этих мер существенно продлевает жизнь людей и повышает  её качество. Сахарный диабет – не приговор, просто нужно научиться правильно жить с ним. Конечно это не простая задача, но она вполне выполнимая.

 

Заведующая отделением социально-медицинской помощи на дом С.А. Дегтярева

Просмотров: 818 | Добавил: sten53 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Мне очень хочется поблагодарить Андрееву Татьяну. За её очень тяжелый труд. Ведь у неё я не одна, но приходя ко мне в дом она знает где помочь мне.

- Вологдина Валентина

Хочу поблагодарить всех работников соц. защиты за заботу о пожилых и больных людях. Пока человек живёт ему многое надо, а сил нет, и вот тогда к нам приходят добрые и умные люди.

- Жуковская Лидия

В Соц. защиту в трудотерапию хожу 3 год, мне очень нравится. За это время научилась шить, освоила ремонт одежды, вязать крючком. Рада, что есть возможность пообщаться с единомышлинниками

- Р. Кульнова