Главная » 2015 » Июль » 7 » Web – ликбез
07:51
Web – ликбез
Интерес к компьютерным технологиям у пожилых людей и людей с ограниченными возможностями здоровья в Тасеевском районе востребован.  Мы помогаем осваивать слушателям начальные навыки пользования компьютером, работе с основными офисными программами, выходу в Интернет, общению  друг с другом и своими родными и знакомыми в социальных сетях, обучаем совершать  различные операции: от заказа билетов на поезд или самолет до оплаты коммунальных платежей.

Проект «Мобильный компьютерный класс «Web-ликбез»  социально-реабилитационного отделения МБУ «Центр социального обслуживания населения» получил поддержку  от Фонда Михаила Прохорова в рамках конкурса «Преодоление». В результате выделена субсидия в сумме 236 тысяч рублей и со финансирование из собственных средств в размере 25 тысяч рублей. На эти средства приобретено мобильное компьютерное оборудование, что позволило создать  условия для  повышения  качества  жизни граждан на основе равного доступа к информационным технологиям для всех жителей пенсионного возраста, людей с ОВЗ, детей СОПа и безработных граждан района независимо от места их проживания, а так же обеспечить информационную доступность и содействие адаптации и активному   участию данной категории граждан в реальной жизни современного информационного общества.

Первый шаг на пути к информационным технологиям был предоставлен жителям отдаленной деревни Сухово. На этой территории для населения были созданы условия для освоения навыков компьютерной грамотности, а в процессе работы  они ознакомились с возможностями компьютера и приступили к работе в офисных программах.

Задачи, которые мы ставим перед собой, не исчерпываются познавательными навыками, базовыми стандартами и их совершенствованием. Их на порядок больше: это трудоустройство (в том числе с возможностью удаленной работы) граждан с ограниченными возможностями, развитие интеллектуального потенциала слушателей, организация свободного времени и культурного досуга пожилых  людей.

 

Специалист по социальной работе в компьютерном классе Митенков А. Н.

Просмотров: 880 | Добавил: sten53 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Мне очень хочется поблагодарить Андрееву Татьяну. За её очень тяжелый труд. Ведь у неё я не одна, но приходя ко мне в дом она знает где помочь мне.

- Вологдина Валентина

Хочу поблагодарить всех работников соц. защиты за заботу о пожилых и больных людях. Пока человек живёт ему многое надо, а сил нет, и вот тогда к нам приходят добрые и умные люди.

- Жуковская Лидия

В Соц. защиту в трудотерапию хожу 3 год, мне очень нравится. За это время научилась шить, освоила ремонт одежды, вязать крючком. Рада, что есть возможность пообщаться с единомышлинниками

- Р. Кульнова