Главная » 2016 » Декабрь » 7 » Мошенники в сети
12:26
Мошенники в сети

Интернет – довольно популярное явление, которое все больше входит в жизнь каждого из нас. В сети Интернет, как и в реальной жизни, к сожалению, очень много мошенников. Эти люди идут на любые хитрости и обман, чтобы нажиться на других.

В рамках проведения Декады инвалидов в нынешнем году в Комплексном центре социального обслуживания населения Тасеевского района проводились уроки «безопасности» с пользователями всемирной паутиной.

Слушателями уроков стали жители с. Сивохино, куда был организован выезд сотрудников реабилитационного отделения. Кроме того специалист по социальной работе Артем Митенков рассказал о сетевых мошенниках и способах борьбы с ними в рамках курса обучения основам компьютерной грамотности.

 

Все желающие смогли прослушать лекцию о том, какое существует на сегодняшний день мошенничество в сети Интернет, а также перечислены наиболее распространенные из них:

1. предложение участия в различных проектах, для вступления в которые требуется уплата взноса;

2. взлом и блокировка аккаунтов в соцсетях, для восстановления доступа к которым мошенники затем просят отправить СМС-сообщение, стоящее немалых денег и совершенно не гарантирующее разблокировку;

3. блокировка операционной системы при помощи вирусов, для снятия которой, как и в предыдущем случае, требуется отправить СМС на определенный номер;

4. просьбы о перечислении денег на лечение и иные благотворительные цели (однако не все просьбы подобного рода являются мошенничеством);

5. рассылка электронных писем с сообщением о блокировке электронного кошелька (банковской карты и т. д.) и просьбой перейти по указанной ссылке и ввести персональные данные;

6. организация финансовых пирамид;

7. продажа товара с условием предоплаты, если в реальности товар покупателю не поступает (или поступает более дешевая вещь).

 

Нет особого смысла перечислять их все, ведь каждый день появляется новые хитрости и обман в сети. Хотя основные принципы мошенничества всегда одинаковы!

По окончании лекции специалист ответил на возникшие вопросы и предложил варианты, как не попасть на уловки мошенников.

Хочется еще раз напомнить - будьте внимательны и помните, что «лёгких» денег в интернете не существует!

Специалист по социальной работе

А. Н. Митенков

Просмотров: 653 | Добавил: mbuzav | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Мне очень хочется поблагодарить Андрееву Татьяну. За её очень тяжелый труд. Ведь у неё я не одна, но приходя ко мне в дом она знает где помочь мне.

- Вологдина Валентина

Хочу поблагодарить всех работников соц. защиты за заботу о пожилых и больных людях. Пока человек живёт ему многое надо, а сил нет, и вот тогда к нам приходят добрые и умные люди.

- Жуковская Лидия

В Соц. защиту в трудотерапию хожу 3 год, мне очень нравится. За это время научилась шить, освоила ремонт одежды, вязать крючком. Рада, что есть возможность пообщаться с единомышлинниками

- Р. Кульнова